Ergebnisse aller Spiele

Finaaaale!

Portugal - Frankreich 1:0 nach Verlängerung

Halbfinale

Portugal - Wales 2:0
Deutschland - Frankreich 0:2

 

Viertelfinale

Polen - Portugal 4:6 nach Elfmeterschießen
Wales - Belgien 3:1
Deutschland - Italien 7:6 nach Elfmeterschießen
Frankreich - Island 5:2

 

Achtelfinale

Schweiz - Polen 5:6 nach Elfmeterschießen
Wales
- Nordirland 1:0
Kroatien - Portugal 0:1  nach Verlängerung
Frankreich
- Irland
2:1
 
Deutschland
- Slowakei
3:0  
Ungarn - Belgien
0:4
Italien - Spanien
2:0
England
- Island
1:2

 

Im Achtelfinale stehen alle Gruppenersten und Gruppenzweiten sowie die vier Drittplatzierten mit den meisten Punkten. Das sind die Slowakei, Nordirland, Irland und Portugal. Albanien und die Türkei sind ausgeschieden:

Gruppe A

Rang Land Spiele Siege Unentschieden Niederlagen Tordifferenz Tore Punkte
1. Frankreich 3
2 1 0 3
4:1 7
2. Schweiz 3
1
2 0 1
2:1 5
3. Albanien 3
1 0 2
-2 1:3
3
4. Rumänien 3
0 1 2
-2 2:4 1

 

Gruppe B

Rang Land Spiele Siege Unentschieden Niederlagen Tordifferenz Tore Punkte
1. Wales 3
2 0 1 3
6:3 6
2. England 3
1
2 0 1
3:2 5
3. Slowakei 3
1 1 1
0 3:3
4
4. Russland 3
0 1 2
-4 2:6 1

Gruppe C

Rang Land Spiele Siege Unentschieden Niederlagen Tordifferenz Tore Punkte
1. Deutschland 3
2 1 0 3
3:0 7
2. Polen 3
2
1 0 2
2:0 7
3. Nordirland 3
1 0 2
0 2:2
3
4. Ukraine 3
0 0 3
-5 0:5 0

 

Gruppe D

Rang Land Spiele Siege Unentschieden Niederlagen Tordifferenz Tore Punkte
1. Kroatien 3
2 1 0 2
5:3 7
2. Spanien 3
2
0 1 3
5:2 6
3. Türkei 3
1 0 2
-2 2:4
3
4. Tschechien 3
0 1 2 -3 2:5 1

 

Gruppe E

Rang Land Spiele Siege Unentschieden Niederlagen Tordifferenz Tore Punkte
1. Italien 3
2 0 1 2
3:1 6
2. Belgien 3
2
0 1 2
4:2 6
3. Irland 3
1 1 1
-2 2:4
4
4. Schweden 3
0 1 2 -2 1:3 1

 

Gruppe F

Rang Land Spiele Siege Unentschieden Niederlagen Tordifferenz Tore Punkte
1. Ungarn 3
1 2 0 2
6:4 5
2. Island 3
1
2 0 1
4:3 5
3. Portugal 3
0 3 0
0 4:4
3
4. Österreich 3
0 1 2 -3 1:4 1

 

 

Mittwoch, 22.06

Island - Österreich 2:1  
Ungarn - Portugal 3:3  
Italien - Irland 0:1  
Schweden - Belgien 0:1  

 

Dienstag, 21.6

Nordirland - Deutschland 0:1  
Ukraine - Polen 0:1  
Tschechien - Türkei 0:2  
Kroatien - Spanien 2:1  

 

Montag, 20.6

Russland - Wales 0:3
 
Slowakei - England 0:0  

 

Sonntag, 19.6

Schweiz - Frankreich 0:0  
Rumänien - Albanien 0:1  

 

Samstag, 18.6

Belgien - Irland 3:0  
Island - Ungarn 1:1  
Portugal   Österreich 0:0  

 

Freitag, 17.6

Italien - Schweden 1:0  
Tschechien - Kroatien 2:2  
Spanien - Türkei 3:0  

 

Donnerstag, 16.6

England - Wales 2:1  
Ukraine - Nordirland 0:2  
Deutschland - Polen 0:0  

 

Mittwoch, 15.6

Russland - Slowakei 1:2  
Rumänien - Schweiz 1:1  
Frankreich - Albanien 2:0  

 

Dienstag, 14.6

Österreich -  Ungarn 0:2  
Portugal - Island 1:1  

 

Montag, 13.6

Spanien - Tschechien 1:0
Irland - Schweden 1:1
Belgien - Italien 0.2
 

 

Sonntag, 12.06

Türkei - Kroatien 0:1
Polen - Nordirland 1:0
Deutschland - Ukraine 2:0  

 

Samstag, 11.06

England - Russland 1:1
Wales - Slowakei 2:1
Albanien - Schweiz 0:1


Freitag, 10.06.2016 Eröffnungsspiel

Frankreich - Rumänien 2:1